Как должна делиться машина между наследниками?

Добрый вечер.

Гр. С. Находясь в браке с гр. А. получил в дар от своей матери долю в доме, при жизни распорядился ею -продал.

Через 5 месяцев на эти деньги купил машину.

Гражданин С. Умер. После смерти остались - жена, 2 детей и 2 Родителя гр. С.

Как должна делиться машина между наследниками? Считается ли эта машина, как купленная на личные деньги гр. С?

, юля, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да, считается, что она куплена на его личные деньги в силу ст. 36 ск рф.

Но в силу ст. 1142 гк рф они все являются наследниками первой очереди (жена, дети и родители), поэтому машина будет делится между ними пропорционально.

Вот если бы он был женат и купил на общие деньги, то делилось бы 50% автомобиля, так как вторые 50% в силу закона принадлежали бы жене.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.