Подскажите, что мне делать в данной ситуации?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста - я собственник квартиры,в которой прописаны моя мама,мой сын и дочь, также у меня имеется дом в сельской местности,где я тоже собственник.

Недавно я обнаружила пропажу всего пакета документов и на квартиру,и на дом,как оказалось их взяла моя мама без моего ведома ,с целью продажи или каких-либо других сделок в свою выгоду, маме 80 лет и для чего ей это надо никто не понимает.

По доброму документы мама отдавать не хочет, возможно она отдала их на хранение третьему лицу.

Подскажите,что мне делать в данной ситуации?

, Жанна, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна!

Если Вы — единственный собственник, а Ваша мама только зарегистрирована в этой квартире по месту жительства, Вам не о чем переживать.

В статье 3 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 разъясняется, что регистрационный учет нужен только для учетных целей. Регистрация по месту жительства не порождает права собственности.

Права владения, пользования и распоряжения жилым помещением осуществляет только собственник в силу ст. 288 ГК РФ.

Здравствуйте. А так же, вы можете подать заявление о невозможности регистрации сделок без вашего личного участия. Заявление подаётся через мфц/росреестр.

Жанна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!