Как мне доказать свою невиновность?

Здравствуйте, коллекторы звонили моим коллегам,номера коллег при оформлении кредита я не давала. Но коллеги считают,что я давала номера и подали на меня заявление в прокуратуру. Как мне доказать свою невиновность?

, Оксана, г. Владивосток
Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте, Оксана!

Не переживайте, прокуратура скорей всего переправит Ваше обращение в территориальное учреждение ЦБ, либо Роспотребнадзор.

Что же касается того как Вам доказать факт непередачи Вами телефонов коллег. Во первых советую написать кредитору заявление с запретом на взаимодействие с третьими лицами по вашим обязательствам, данное положение закреплено в ст. 8 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

И одновременно сами напишите жалобу в прокуратуру и в территориальное учреждение ЦБ на действия финансовой организации.

Желаю скорейшего и положительного разрешения Вашего вопроса.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной помощью. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Д.Н. Кравченко!