Я подписал авто кредит в автосалоне уже в 22.00, после закрытия автосалона.Правомерно ли такое позднее подписание договора

Я подписал авто кредит в автосалоне уже в 22.00, после закрытия автосалона.Правомерно ли такое позднее подписание договора.

, Юрий, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день! Конечно такое подписание правомерно и такой договор считается заключенным с момента его подписания Сторонами.

Согласно п. 1 ст. 433 ГК РФ:

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

В рассматриваемой ситуации это означает, что договор считается заключенным с момента его подписания Сторонами. Нет никакого препятствия в том, что на момент подписания Вами договора, юридическое лицо (кредитная организация, банк) фактически не работало согласно режиму работы, установленному в данной Организации, поскольку рабочий день закончился.
Вопрос обмена экземплярами заключенного договора не является проблемой, обмен экземплярами допускается и на следующий рабочий день.

Позволю себе предположить, что экземпляр договора для Банка Вы подписали ранее, а в своем экземпляре подписи поставили позднее. В таком случае, договор уже считается заключенным с момента проставления Вашей подписи в первом экземпляре.

С уважением.