Вписать отца в свидетельство о рождении

Добрый день!
В моё свидетельство о рождении отец вписан со слов матери (есть справка). Вписан не под своей фамилией, все остальные данные совпадают. Сейчас он хочет, чтобы мы вписали именно его, под его фамилией. Мне уже 29 лет. Осложняется всё тем, что отец является гражданином другой страны и не может лично подать заявление или присутсвовать в органе, вносящем изменения.
Как нам осуществить задуманное?

, Яна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Яна! В соответствии с ч. 4 ст.48 Семейного кодекса РФ-

Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

В соответствии со ст.50 ФЗ «Об актах гражданского состояния, если и вы, и мать согласны на установление отцовства, то необходимо подать совместное заявления (матери и отца) в ЗАГС.

При этом согласно указанной статье Закона —

В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.

Если отец не имеет возможности присутствовать при подаче заявления, его подпись долна быть заверена нотариально согласно также указанной статье Закона.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.