Наследство отца

Здравствуйте уважаемые юристы,мы с мужем в разводе, у нас двое детей, в январе 2020 года умерла моя свекровь, бывший муж вступил в наследство матери, в декабре 2020 года умер сам бывший муж, осталась квартира, у меня два вопроса :имеют ли дети право на наследство отца, и будет ли претендовать вторая жена бывшего мужа на квартиру, если когда муж вступпл в наследство они не были расписаны, спасибо

, Наталья, г. Губкинский
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, ваши  дети и его вторая жена наследники  в равных долях.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья, здравствуйте!

Наследниками вашего мужа являются: все его дети, супруга, если на момент смерти были в браке.

То, что вторая жена не была в официальном браке на момент получения им наследства, значения для принятия ею наследства на день его смерти значения не имеет.

В данной ситуации в наследство вступят трое, и каждому достанется по 1/3. Если после смерти вашего бывшего осталось какое-то имущество, которое было нажито вами в вашем браке, но вы его не поделили после расторжения, то у вас есть право на выделение супружеской доли