Правомочны ли такие действия, в отношении к моей дочери?

Добрый день. Дочь перевелась из другой школы в другую. В 10 классе. Из-за долгой болезни, отсутствовала на уроках. Не может адаптироваться в новом классе, из-за этого постоянная депрессия, не может нормально учиться. Накопилось много долгов. За полугодие выходит несколько двоек. Вызвали на комиссию по её неуспеваемости и пропускам. Сказали, что если выйдет хоть одна двойка, то оповестят об этом пдн и будет постановка на учёт. От этого она ещё больше нервничает и не может закрыть долги. Правомочны ли такие действия, в отношении к моей дочери?

, Ксения, г. Челябинск
Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Нет, абсолютно не правомерны. Плохая успеваемость не является основанием для постановки на учет в ПДН

Здравствуйте, Ксения!
В п. 2 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ (утверждены Приказом МВД России от 15 октября 2013 г. №845) приведен перечень категорий несовершеннолетних, в отношении которых проводится профилактическая работа. Неуспеваемость не является основанием для постановки на учет в ПДН: девочка не совершала правонарушений или преступлений, не употребляет наркотики.