Могут ли включить единственное жилье в конкурсную массу при банкротстве?

Ситуация такая. Мой долг кредиторам около 1 млн. рублей (несколько банков). Все кредиты потребительские. Готовлюсь банкротится как физическое лицо.

В прошлом году я подарил своей маме долю 1/2 в двухкомнатной квартире. Теперь она единственный собственник жилья. На данный момент прописан в этой же квартире, но проживаю на съемной квартире в другом регионе.

Вопросы:

1. Может ли арбитражный управляющий оспорить данную сделку и включить долю в квартире в конкурсную массу? Будет ли он это делать, ведь это единственное место, где я могу проживать по прописке.

2. Если квартиру все же могут включить в конкурсную массу: каким образом мне добиться иммунитета на неприкосновенность своего единственного жилья?

а) Переехать в эту квартиру на ПМЖ б) оформить сделку дарения с мамой и вновь стать собственником 1/2 квартиры в) Ваш вариант

3. Обязательно ли я должен проживать в квартире, которое является единственным жильем или могу арендовать и просить арбитражного управляющего включить данную сумму в состав необходимых сумм, которые могу снимать в период процедуры банкротства?

, Антон Журавлев, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
данную сделку и включить долю в квартире в конкурсную массу?

Антон

Антон, добрый день! Если Вы подарили единственное жилью в собственности то в силу ст. 446 ГПК РФ такое имущество не может быть предметом продажи в целях удовлетворения требований кредиторов (если оно не в залоге) поэтому оспаривание такой сделки не имеет смысла т.к. его все равно в конкурсную массу не включить

Обязательно ли я должен проживать в квартире, которое является единственным жильем или могу арендовать

Антон

формулировка ст. 446 ГПК РФ

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,
предполагает возможность обращения взыскания на жилье в собственности если у должника например есть другое жилье, но не в собственности, а например в соцнайме, в этом случае первое жилье уже не является единственным пригодным для проживания поэтому о наличии договора найма финуправляющему сообщать не стоит  иначе появится стимул к оспариванию сделки дарения

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день!

1. Может ли арбитражный управляющий оспорить данную сделку и включить долю в квартире в конкурсную массу? Будет ли он это делать, ведь это единственное место, где я могу проживать по прописке.

Смысла в оспаривании сделки нет, поскольку в случае ее оспаривания, данная доля перейдет в вашу собственность обратно и поскольку иного пригодного для проживания жилья у вас нет, то оно будет считаться единственным и не подлежать включению в конкурсную массу.

В силу ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

2. Если квартиру все же могут включить в конкурсную массу: каким образом мне добиться иммунитета на неприкосновенность своего единственного жилья?

а) Переехать в эту квартиру на ПМЖ б) оформить сделку дарения с мамой и вновь стать собственником 1/2 квартиры в) Ваш вариант

Антон

Даже если сделку оспорят, то доля вернется к вам и будет считаться единственным  пригодным для проживания.

3. Обязательно ли я должен проживать в квартире, которое является единственным жильем или могу арендовать и просить арбитражного управляющего включить данную сумму в состав необходимых сумм, которые могу снимать в период процедуры банкротства?

По факту, вы должны проживать по месту жительства, оно у вас имеется.

В силу ст. 2  Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Потому указывать о наличии иного помещения, которое вы арендуете не стоит.  И рассчитывать на  выделение денег на оплату найма  не стоит и даже навредит вам в деле о банкротстве, поскольку у вас имеется регистрация по месту жительства в квартире, дающая вам право проживания в ней.

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48

4. Целью оспаривания сделок в рамках дела о банкротстве является возврат в конкурсную массу того имущества, которое может быть реализовано для удовлетворения требований кредиторов.Поэтому не подлежит признанию недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом (статья 446 ГПК РФ).

Соответственно,  данная сделка по дарению доли, при отсутствии у вас иных пригодных для проживания помещений, не может быть признана недействительной.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Может ли арбитражный управляющий оспорить данную сделку и включить долю в квартире в конкурсную массу? Будет ли он это делать, ведь это единственное место, где я могу проживать по прописке.

Антон

если Вы ему скажете, что проживаете по факту в другом месте, то да у него может появиться оспорить такое желание и возможен иск о приднании данной сделки недействительной и указано будет основание, что хотели причинить вред кредиторам. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 48 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»

3. Исполнительский иммунитет в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, не обремененного ипотекой, действует и в ситуации банкротства должника (пункт 3 статьи 21325 Закона о банкротстве, абзац второй части 1 статьи 446 ГПК РФ).

При наличии у должника нескольких жилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности, помещение, в отношении которого предоставляется исполнительский иммунитет, определяется судом, рассматривающим дело о банкротстве, исходя из необходимости как удовлетворения требований кредиторов, так и защиты конституционного права на жилище самого гражданина-должника и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, обеспечения указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав.

2. Если квартиру все же могут включить в конкурсную массу: каким образом мне добиться иммунитета на неприкосновенность своего единственного жилья?

а) Переехать в эту квартиру на ПМЖ б) оформить сделку дарения с мамой и вновь стать собственником 1/2 квартиры в) Ваш вариант

Антон

просто не говорить, что Вы вообще проживаете по факту по другому адресу и на всякий случай переехать к маме. Если сделка будет признана недействительной, то при отсутствии уже точно иного жилья или права собственности на жилое помещение, тогда эта помещение будет считаться единственным жильём и будет подпадать под иммунитет.

3. Обязательно ли я должен проживать в квартире, которое является единственным жильем или могу арендовать и просить арбитражного управляющего включить данную сумму в состав необходимых сумм, которые могу снимать в период процедуры банкротства?

Антон

лучше бы Вы там проживали, тогда в принципе будет меньше вопросов и телодвижении. В силу п.4 Пленума

4. Целью оспаривания сделок в рамках дела о банкротстве является возврат в конкурсную массу того имущества, которое может быть реализовано для удовлетворения требований кредиторов. Поэтому не подлежит признанию недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом (статья 446 ГПК РФ).

Ещё надо понимать какое это помещение, единственное пригодное. Поскольку практика сейчас и такая бывает, что если помещение слишком роскошное, большое  и т.д., то его иногда возвращают в массу. Надо учесть Постановление Конституционного Cуда Российской Федерации от 14 мая 2012 г. N 11-П город Санкт-Петербург «по делу о проверке конституционности положения абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Ф.Х. Гумеровой и Ю.А. Шикунова»

Соответственно, запрет обращения взыскания на единственное пригодное для постоянного проживания указанных лиц жилое помещение (его части) — исходя из понимания такого жилого помещения как достаточного для удовлетворения разумной потребности человека в жилище, право на которое должно быть гарантировано гражданину-должнику и членам его семьи в любом случае (даже в ущерб конституционно значимой цели исполнения судебных решений), — конституционно оправдан постольку, поскольку он направлен на сохранение для этих лиц жилищных условий, которые признаются приемлемыми в конкретной социально-экономической ситуации на том или ином этапе развития общества и государства.

Между тем положение абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации не содержит ориентиров для определения уровня обеспеченности жильем как разумно достаточного, что в настоящее время, в условиях развивающегося рынка жилья и изменения структуры жилищного фонда, может приводить к несоразмерному и не подкрепленному никакой конституционно значимой целью ограничению прав кредиторов в их имущественных отношениях с гражданами-должниками, а следовательно, нарушать баланс конституционно защищаемых интересов.