Мы с мужем состоим в законном браке.При этом совместно не проживаем, не ведем совместного хозяйства.Я

Здравствуйте! Мы с мужем состоим в законном браке.При этом совместно не проживаем,не ведем совместного хозяйства.Я проживаю в квартире одна,прописана одна и эта квартира принадлежит мне на праве дарения.Есть договор дарения,свидетельство на собственность.Если я продам свою квартиру и в другом городе куплю на деньги,вырученные от продажи моей собственности,другое жильё,муж сможет претендовать на долю? Спасибо!

, Лариса Васильевна, г. Пыть-Ях
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если квартира вам подарена, она считается вашим ЛИЧНЫМ имуществом, то есть супруг на нее не вправе претендовать. Но это не лишает его права обратиться в суд с требованием о разделе такого имущества, так как квартира купленная в браке, считается совместной, пока не доказано иное. Другими словами — пока вы в суде не представите документы, подтверждающие статус имущества как личное.

Поэтому постарайтесь сохранить все документы, по которым можно будет проследить историю происхождения денег. Если есть возможность, используйте банковский счет, то есть при продаже квартиры переводите деньги на этот и счет и при покупке новой квартиры также используйте этот счет и в договоре покупки его укажите — так проще доказать будет.