Нужно ли платить и как себя вести с этим банком?

Добрый день! От Совкомбанка пришла СМС о необходимости оплаты кредита по договору 082511/1. Я не брала кредит в этом банке, но помню, что такой номер договора был с Дельтабанком, который уже не существует, он был поглощен Совкомбанком. При общении с представителем Совкомбанка, выяснилось, что речь идет о договоре, открытом с Дельтабанком в 2003 году, который был закрыт в 2011. Они утверждают, что там осталась оплата 600 руб. - отложенная комиссия за выдачу кредита. Это правомерно? Нужно ли платить и как себя вести с этим банком?

Уточнение от клиента

На вопрос, почему СМС пришла так поздно, по прошествии 9 лет, мне ответили: «Оплата данной комиссии стояла в графике платежей в период с 30.11.2020 по 28.12.2020, поэтому смс-сообщение поступило сейчас.» Я запросила скан договора

, Мария, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Мария!

Вы правильно сделали, что запросили копию договора. Вы указываете-кредит был закрыт ещё в 2011 году. Если что-то и не было погашено-то уже вышел срок исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьёй 200 настоящего Кодекса.

До изучения договора платить что-либо по такими требованиям нецелесообразно.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера.