Считается ли законным голосование собственников и принятое решение до того, как дом поставлен на кадастровый учёт?

Здравствуйте! Считается ли законным голосование собственников и принятое решение до того, как дом поставлен на кадастровый учёт?

, Natalia, г. Липецк
Иван Ковыршин
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Наталья!

Как следует из совокупности положений статей 153 и 154 Жилищного кодекса РФ моментом возникновения обязанности по несению бремени содержания имущества, в том числе платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды возникает с момента регистрации права собственности, либо с момента передачи помещения дольщику по акту или иному документу от застройщика после ввода МКД в эксплуатацию. До этого времени обязанности по внесению платы не возникает. Данное применимо и к собранию собственников МКД не прошедших регистрационный учет, так как зарегистрировать собственности на помещение можно только в случае если дом поставлен на кадастровый учет.

В соответствии со ст.44-48 в решениях общего собрания обязательно должна быть указана такая информация, как Ф.И.О. собственника, реквизиты документов подтверждающих право собственности. В свете вышеизложенного, я не думаю что собрание будет являться правомерным.

P. S. Если Вам потребуется юридическая помощь, обращайтесь для более подробной консультации в чат, буду рад помочь. Консультация в чате и услуги по составлению документов, производиться на платной основе.

С Уважением, Ковыршин Иван Викторович!