Находится от дома на расстоянии 1700 км, возможности приехать нет, комнату не выдают, увольнительные тоже, хотя в день присяги, должны были дать

Добрый день! Хочу добиться чтобы моего мужа, солдат срочник, перевели в другую часть, рядом с домом или близ города.

Находится от дома на расстоянии 1700 км, возможности приехать нет, комнату не выдают, увольнительные тоже, хотя в день присяги, должны были дать.

Как можно этого добиться? Куда обращаться? Какие документы требуются?

, Екатерина Орлова, г. Братск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Чтобы солдата срочника перевели в другую часть должны быть весомые основания, перечень которых сформулированы в ст.15 Указа Президента РФ № 1237:

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Как видите, перевод по семейным обстоятельствам допускается только в отношении Солдатов, проходящих службу по контракту.