Правда ли это и как ее получить, если можно?

Мне нужна,копия карты стационарного больного,на покойную мать.Я писала,заявление на имя гл врача но мне пришел отказ.Но я слышала что от 13.01.2020 вышло постановление каститационного суда о том,что родственники умершего имеют право получить копию карты стационарного больного.Правда ли это и как ее получить ,если можно?

, inna, г. Уфа
Олег Брагин
Юрист, г. Екатеринбург

Инна,

Постановление Конституционного суда от 13.01.2020 N 1-П Вы поняли не совсем правильно.

Если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну, то амбулаторная карта не выдается

Если пациент при жизни не запретил раскрытие сведений, то амбулаторную карту получить можно супруге (супругу), близким родственникам (членам семьи), а также лицам, указанным в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, а отказ можно обжаловать в суд.