Незаконная эвакуация автомобиля

Эвакуировали автомобиль,в связи с этим желаю обжаловать действия эвакуаторщика.В какой суд обращаться(мировой или районный) и статью указать в иске?

, Виталий, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в связи с этим желаю обжаловать действия эвакуаторщика.

Виталий

Чего конкретно вы хотите добиться в суде — только признания действий незаконными или еще планируете взыскать какие-то деньги?

В какой суд обращаться(мировой или районный)

Виталий

Если взыскивать деньги, нужно ориентироваться на сумму: при цене иска до 50 тыс. руб — обращаетесь к мировому судье, более 50 тыс. руб. — в районный суд.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Иск надо подавать по адресу организации-ответчика

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.