Привет, хотел узнать как отсудить у управляющей компании деньги за некачественно оказание услуг и что для этого нужно

Привет,хотел узнать как отсудить у управляющей компании деньги за некачественно оказание услуг и что для этого нужно

, Дмитрмий, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Дмитрий!

Перед тем как обращаться в суд — есть установленный порядок доказывания неоказания услуг.

В рамках договора управления МКД (ст. 162 ЖК РФ) должен быть предусмотрен перечень работ и услуг, их периодичность, а также порядок перерасчета за неоказание услуг.

По общему правилу , если Вы собираетесь доказать неисполенение или неоказание услуг — Вам необходимо вызвать УК на составление акта о неоказании услуг.( пункты 106-109, 150 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

В заявлении на составление указываете дату и время. Если УК не приходит в назначенное время — подписываете акт тремя соседями и всё.

Верховный суд исходит из такого порядка доказывания.

На основании такого акта — УК должна сделать перерасчет. Если откажутся — то тогда в суд уже обращаться.

Если Вам требуется помощь в составлении документов или остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!