Добрый вечер.На моего отца был взят кредит на машину, остатки долга по кредиту закрыла его сожительница (он у нее временно прописан был как год, но брак не оформлен )

Добрый вечер.На моего отца был взят кредит на машину ,остатки долга по кредиту закрыла его сожительница (он у нее временно прописан был как год ,но брак не оформлен ). На данный момент отец умер ,кредит перед банком закрыт ,но сожительница требует с меня возврат потраченных ею денежных средств за досрочное погашение . В средствах он не нуждался ,ходил на работу и исправно платил по счетам . Что делать в этом случае ? Какова вероятность того,что она эти деньги с меня затребует через внесения их в наследственную массу как долг. Была ли между ними какая то росписка я не знаю,но перевод был от ее имени.

, Лена, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, добрый вечер!

1. Вы являетесь наследником первой очереди (п.1 ст. 1142 ГК РФ)

2. Принятие наследства является правом и не является обязанностью.  (ст. 1152, 1153  ГК РФ

3.  Наследники, принявшие наследство,отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). (п.1 ст. 1175 ГК РФ).

Если вы не желаете принимать наследство, то и взыскать погашенный долг сожительница не сможет.

Другой вопрос, если вы принимаете наследство, то есть вероятность, что может претендовать на взыскание долга, в силу следующего:

-Если она действительно оплатила, то в силу ст. 313 ГК РФ  она может быть кредитором, при условии если он -отец поручил оплатил долг, либо если была просрочка, то его согласие не требуется.

Следует процитировать:

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должникне возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.
4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.
5. Ктретьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

 Соответственно,  ей требуется доказать указанные обстоятельства, а также, что ею внесены денежные средства.

При отсутствии доказательств высока вероятность отказа.

При наличии документов вы можете действовать следующим образом.

1. Договориться.

2. Ждать, когда она подаст иск в суд и же разбираться в рамках искового производства.

 Какова вероятность того, что она эти деньги с меня затребует через внесения их в наследственную массу как долг. Была ли между ними какая то росписка я не знаю, но перевод был от ее имени.

Вероятность высока при наличии доказанности поручения оплаты долга, что именно она оплатила + есть поручение на погашение долга, либо наличие просрочки долга.

В ином случае вероятность, отсутствует.

Если она не предъявит никаких документов, то следует ждать подачи иска в суд. Далее ознакомитесь с документами и  тогда уже будет понятна правомерность или неправомерность заявленных требований.

Елена, если у вас возникли вопросы по ответу, то мы можем более подробнее все обсудить.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Гражданская жена наследницей не является так как брак был не оформлен.

Если она исполнила обязанности по уплате кредита за Вашего отца по его поручению (при наличии письменных доказательств) или если у отца была просрочка по кредиту, то на основании статей 313 и 1175 Гражданского кодекса она может предъявить к Вам как к наследнице требования о выплате указанной суммы, если Вы примете наследство.

Обязанность доказать наличие поручения отца на уплату кредита или  наличие просрочки по кредиту возлагается на истца (на его гражданскую супругу) согласно статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Также она может заявить указанную сумму как неосновательное обогащение.

В этом случае можете возражать против удовлетворения иска на основании статьи 1109 ГК

Гражданский кодекс

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Сами добровольно долг не признавайте, заявит иск в суд, напишите мне или любому из коллег на сайте, составим возражения на иск.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какова вероятность того, что она эти деньги с меня затребует через внесения их в наследственную массу как долг.

Лена

Здравствуйте. Собственно шансов даже если сожительница затребует возврата средств от Вас как от наследницы, у нее немного. Дело в том, что осуществление каких-либо перечислений по своей доброй воле не может образовывать на стороне получателя неосновательного обогащения, как верно указал коллега Кураев.

Передача денежных средств была произведена сожительницей добровольно и намеренно при отсутствии какой-либо обязанности с ее стороны. Существует большой объем судебной практики на эту тему. Например, Кассационное определение Московского городского суда от 03.04.2019 N 4г-16578/18, Апелляционные определения Московского городского суда от 16.07.2018 по делу N 33-31418/2018, от 10.04.2018 по делу N 33-11078/2018).
По указанным и многим другим делам суд выносил решение в пользу ответчика.

Естественно следует иметь в виду, что в суде должны будут в этом случае устанавливаться факты отсутствия обязательства между сторонами, в счет которого истец (сожительница) предоставил наследодателю денежные средства, а также отсутствие доказательств, подтверждающих наличие договоренности между сторонами о возврате спорных денежных сумм.

То есть например, если у сожительницы имеется какая-либо расписка наследодателя о том, что он получил данные средства с обязательством их вернуть, тогда безусловно указанные средства войдут в долговую массу наследодателя и Вам, как наследнице придется их выплачивать. При отсутствии доказательств, сожительница не сможет получить интересующее ее судебное решение.

Временная регистрация ничего не меняет. Скорее наоборот, говорит о том, что сожительница знала и понимала, кому (в пользу кого) переводит средства и перевод этот не был ошибочным.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Елена!

Правильно вы мыслите на счет расписки.

Письменная форма сделки должна быть соблюдена при сделке свыше 10 тыс. рублей.

Если она не соблюдена, то женщина из вопроса не вправе ссылаться на свидетельские показания.

В целом, вы можете принять наследство или нет.

 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя согласно ст. 1175 ГК РФ.

Вам решать, а юристам разъяснить ваши права.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!