Насколько это все законно, как наказуемо (если наказуемо)?

Здравствуйте! Директор и учитель школы унижали одноклассницу за розовые волосы, говорили о том, что ее родители не воспитали, что якобы неблагополучная семья (это не так), довели ее до истерики. За попытку вступиться за одноклассницу поставили низкие оценки в полугодии. Насколько это все законно, как наказуемо (если наказуемо)?

, Алина, г. Обнинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина! На неэтичное поведение педагогов родителям учеников следует написать жалобу в отдел образования, Если оценка необъективна и занижена, то родители имеют право обжаловать действия педагога в порядке ст. 45 Федерального закона «Об образовании в РФ».Доя этого надо в комиссию обратиться

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.