Продажа бизнеса

Добрый день!

У нас есть предварительный договор продажи там указана выручка и прибыль. Дальше идет акт проверки бизнеса о том что он все проверил и со всеми показателями согласен. Потом идет договор купли продажи и затем акт о том что он к нам никаких претензий не имеет. Но если смотреть бухгалтерскую отчетность то там цифры не такие как заявлены в предварительном договоре. Вопрос он говорит что мы его обманули, может ли он подать на нас в суд и оценить компанию для продажи заново?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Евгений Ермилов
Юридическая компания "Юридическая компания Фарватер", г. Москва

Он просто не заключит с Вами основной договор и не купит Ваш бизнес.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Он уже купил наш бизнес, но ожидал большей прибыли. Сейчас хочет подавать за мошейничество. Все документы у нас по купли-продаже верны, бизнес он проверял сам. Сейчас месяц проработав, он говорит что мы ему обещали больше чем есть и поэтому он идет в суд.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Екатерина! Если я Вас правильно понял,  то договор купли-продажи заключен, деньги Вы получили, в таком случае, предварительный договор никакой силы не имеет. Даже если он обратится с иском в суд и сделку признают ничтожной, стороны вернут в первоначальное положение, Вы станете опять владельцами бизнеса, а деньги будете отдавать в размере 50 процентов Вашей зарплаты. Настоятельно рекомендую в случае судебного спора обратиться за помощью адвоката

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Просто хочется понять, могут ли признать сделку ничтожной, только из-за того что человек ожидал большей прибыли, чем есть у него сейчас. Он хочет подавать в суд за мошейничество. Договор купли-продажи перепроверили, оказывается там указано что все было им проверено, и баланс бухгалтерский и всё что нужно

Екатерина! Если он предъявит иск и вдруг его удовлетворят. Он все равно проиграет. Получите Вы! А получит ли он это вопрос.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Интересно, а кто составлял Акт оценки бизнеса, если бухгалтерские документы не учитывались? Уточните.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

уточнили, оказывается, в договоре купли-продажи все учтено, и бухгалтерский баланс и всё остальное. Но тот человек, кто купил у нас бизнес, ожидал больших выручек, и сейчас хочет подавать в суд за мошейничество

Если всё проверено, в т.ч. бухотчётность, претензий не было и стоит его подпись, иск суд не признает. Мошенничества тут с Вашей стороны нет, если показали правильную бухотчётность, какую сдавали в налоговую. А то, что его ожидания не оправдались, это его проблема. Предпринимательский риск присутствует всегда при таких сделках.