Бывший муж в тюрьме. Должен ли он платить алименты?

С первым мужем в разводе 10 лет. Первые пять лет, пока работал, алименты получала, потом в 2007 году был осужден на 11 лет за убийство, алименты перестали поступать. Судебные приставы объяснили, что так как он в тюрьме не работает, дохода нет и алименты не положены. А на что я должна содержать ребёнка? Может какое гос. пособие положено?

, Елена, г. Курск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

гос пособия пока нет, хотя мысли такие ходят, а алименты можно ему либо по 83 СК назначить (в твердой сумме), но в вашем случае это проблематично, либо по 113 СК (из среднего заработка). Хоть и не сможет он платить, но долг идти будет, и чуть что-70% от сумм к Вам уходят.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Не согласна с мнением коллеги - потому что изменять порядок взыскания просто не имеет смысла. Если человек перестает работать - алименты итак начисляются ежемесячно исходя из средней заработной платы в регионе.

Я бы посоветовала Вам взять справку у судебного пристава о размере долга и написать заявление о привлечении Вашего бывшего супруга к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Не любят они там себе срока добавлять, так что думаю сразу работать бы он начал.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб.25 ( ост. Дейнеки) с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.