Грозит ли увольнение по контрактной основе вместо трудового договора

с 1 января 2014 года нас переводят с трудового договора на контрактную основу. С 1 июля ряд профессий подлежит ликвидации. Возможно ли сокращение или грозит просто увольнение?

, Татьяна, г. Ишим
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Если с Вами расторгнут трудовой договор, и вместо него заключат гражданско-правовой, то все понятия трудового законодательства для Вас перестанут существовать. Прекратить с Вами отношения смогут в рамках гражданского законодательства, что гораздо проще, чем в рамках трудового. Тем не менее, в случае конфликтной ситуации Вы не лишены права доказывать, что фактически отношения между Вами и работодателем являются трудовыми и Вас принудили к заключению гражданско-правового договора.