Я купил бракованный телефон, в магазине обменивать не стали -отправили на проверку качества товара, которая

Я купил бракованный телефон,в магазине обменивать не стали -отправили на проверку качества товара,которая показала механическое повреждение дисплея,я не согласился с этим и сделал независимую экспертизу- которая указывает на производственный брак .Отдал продавцу,через 7дней ответ-продавец теперь хочет сделать свою независимую экспертизу ,но я нехочу отдавать телефон они его могут повредить,и экспертиза покажет ,что это моя вина.Что мне делать.

, Александр, г. Липецк
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Александр!
Согласно ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-<a href=«sudact.ru/law/zakon-rf-ot-07021992-n-2300-1-o/#Lxg93orsmfHH» title=«Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 > (ред. от 08.12.2020) > » О="" защите="" прав="" потребителей"="">

1 «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Таким образом, учитывая наличие у Вас на руках независимой экспертизы, Вы можете обменять телефон. Направьте письменную претензию в адрес магазина, а также жалобу в органы Роспотребнадзора. В случае отказа со стороны продавца, обращайтесь в суд. В претензии обязательно нужно указать о том, что в том случае, если Вы будете обращаться в суд, то продавцу придется дополнительно оплачивать штраф, предусмотренный действующим законодательством.

Для составления документации, рекомендую обращаться к специалистам чтобы гарантировать положительный исход дела.
Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно быть уверенным в том, что консультация оказалась действительно полезной.