Проблема в другом: мне сказали оплачивать отдельно НДС 20% и сдавать декларацию

Добрый день! Заключила договор аренды с отделом администрации (муниципальная собственность). Отдел не выставляет счета на оплату аренды. Предоставили реквизиты, куда оплачивать ( это не проблема). Проблема в другом: мне сказали оплачивать отдельно НДС 20% и сдавать декларацию. Сама я на упрощенке. Я не знаю куда платить НДС (реквизиты) и что за декларацию мне нужно сдавать и как часто.

, Ирина, г. Белоярский
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Проблема в другом: мне сказали оплачивать отдельно НДС 20%

Ирина

Нужно проверить в самом договоре аренды, включен ли НДС в платеж по аренде, либо он не учитывает НДС.

Вы как арендатор несете обязанности налогового агента по НДС в соответствии с п.3 ст.161 НК РФ.

Я не знаю куда платить НДС (реквизиты)

Ирина

Реквизиты Вы можете выяснить в налоговом органе, либо сообщите из какого вы региона. г.Белоярский имеется в нескольких.

что за декларацию мне нужно сдавать и как часто

Ирина

Декларация по НДС (по форме КНД 1151001, заполняется раздел 2) в свою ИФНС не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим кварталом — см.п. 5 ст. 174 НК РФ. Декларация подается в электронном формате.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку Вы арендуете муниципальную собственность, то выступаете налоговым агентом по НДС даже применяя УСН.

Арендатор должен перечислять агентский НДС в бюджет по своему месту нахождения, реквизиты можно узнать в налоговой инспекции. (п. 1, 3 ст. 174 НК РФ, ).

Что касается декларации, то речь идет о форме декларации по НДС, порядок ее заполнения утвержден приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558. Форма декларации:  http://www.consultant.ru/docum...