Мы живем на первом этаже, трубу можно спокойно перенести от соседа в подвал а там уже в стояк( сосед не против), обратились с данным вопросом в жкс ответ прилагаю

Здравствуйте, ситуация такая, дом памятник в центре Петербурга, обслуживается Жкс. В доме проводились работы фордом кап ремонта по замене стояков каналиации, в ходе работ выяснилось что горизонтальная труба канализации проходящая через нашу ванну от соседа по полом, находится в аварийном состоянии, менять ее это разобрать весь пол. Мы живем на первом этаже, трубу можно спокойно перенести от соседа в подвал а там уже в стояк( сосед не против), обратились с данным вопросом в жкс ответ прилагаю. Имущество общее, под полом в квартире оно совершенно нам не нужно, как добиться переноса данной трубы?

  • 9244DDD2-EE0C-413E-B735-DFECE319A923
    .jpeg
, Мария, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Мария!

Как установлено положениями ч. 1 ст. 25 ЖК РФ

Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

К переустройству, согласно пункта 1.7.1 Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» относятся

Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Для согласования переустройства нужно обратиться в орган местного самоуправления с заявлением к которому приложить технический паспорт на помещение и проект переустройства.

Рекомендую сразу обратится в уполномоченную организацию — возможно ли вообще перенести стояк водоотведения с соблюдением строительных норм и правил.

Уже после согласования документов — уведомляете УК и проводите работы.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дело в том что труба находится в аварийном состоянии, это общедомовая собственность и она на балансе у УК, понятно что они обязаны устранить аварийную ситуацию или заделать трубу или разбомбить ванну и потом за свой счет восстановить( счет УК и всех собственников), мы предлагаем дабы избежать подобных ситуаций далее перенести эту трубу в подвал и к ней всегда будет свободный доступ. Я очень сомневаюсь что на эти сети вообще есть хоть какая то проектная документация, УК какие либо документы показывать отказывается, хотя у них по крайней мере должна быть схема. По идее перенос трубы они могут сделать в рамках проведение текущих ремонтных работ тк труба в аварийном состоянии. Они нас отправляют в фонд кап ремонта, но это к кап ремонту отношения вообще не имеет это авария или текущий ремонт которым обязана заниматься УК

Мария, если хотите просто заменить, то обращайтесь в УК и они заменят. Если хотите внести изменения, переложить трубы, то порядок я описал