Могут ли меня забрать в армию или будет действовать отсрочка?

Здравствуйте. Планирую после техникума поступить на очку в университет и взять академический отпуск менее, чем на год. Могут ли меня забрать в армию или будет действовать отсрочка? Просто момент с тем, что я после техникума поступаю...

, Родион Kochetkov, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы воспользовались своим правом на отсрочку от призыва на военную службу, учась в техникуме, то в ВУЗе оформить отсрочку уже не получится: не предусмотрено действующим законодательством.

Т.е., данное право может быть реализовано однократно, при получении СПО.

То., Вы подлежите призыву на военную службу.

Если не использовали отсрочку при учебе в техникуме, то можете реализовать свое право, учась в ВУЗе, так же и при оформлении академического отпуска (срок отпуска должен быть максимум один год).

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,