Продление сообщения о преступлении и иные действия оперативника

Доброго времени суток.

1. Из ч.3 ст. 144 УПК РФ следует, что руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи.

Из п. 7 ст. 5 УПК РФ следует, что дознаватель - должностное лицо органа дознания, правомочное либо уполномоченное начальником органа дознания осуществлять предварительное расследование в форме дознания, а также иные полномочия.

Из этого исходит что полномочиями дознавателя может быть уполномочено лицо начальником органа дознания.

Имеет ли право оперуполномоченный обращаться с постановлением о возбуждении срока проверки сообщения о преступлении если на него не возлагались полномочия дознавателя так как в ч.3 ст. 144 УПК РФ установлен императив по субъекту обращения следователь, дознаватель. Спасибо.

  • IMG_20201127_091854_resized_20201129_014507207
    .jpg
, Виктор, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Оперативные работники, уполномочены обратиться с рапортом или в устном порядке с просьбой о продлении проверки к лицу осуществляющему следствие или дознание и затем уже эти лица направляют постановление лицу принимающему решение о продлении.

Виктор
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, в том и то вопрос, правомочен ли начальник МОМВД продевать срок именно по ходатайству непосредственно оперуполномоченного.

Я думаю, что нет так ч.3 ст. 144 УПК РФ установлен императив по субъекту обращения следователь, дознаватель.