Что будет если я откажусь от услуг кредитного брокера или не стану подписывать кредитный договор(сочту невыгодным)

  • IMG_2020_12_17_18_08_10_545-1616944924
    .jpg
  • IMG_2020_12_17_18_09_35_96575194085
    .jpg
  • IMG_2020_12_17_18_10_26_406-736439502
    .jpg
  • IMG_2020_12_17_18_11_00_2601667985030
    .jpg
, петр, г. Москва
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Условия отказа от договора указано в разделе 5 договора. К сожалению из за низкого качества фотография не удается прочитать.

Прикрепите пожалуйста фотографии, по которым можно будет ознакомиться с текстом.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Почитайте разделы 5 и 6 договора.

Из того, что удалось рассмотреть

Если Вы просто отказываетесь от услуг, то последствий нет.

Если Вы отказываетесь от услуги и идете в течении месяца получать кредит у тех кредиторов, с которыми поработал брокер и вам кредит одобрят и выдадут, то нужно будет оплатить сумму договора с брокером и сумму штрафа (ее не удалось) рассмотреть.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это является вполне добровольным делом.

Статья 3 ФЗ РФ «О рынке ценных бумаг» гласит о том, что брокерская деятельность осуществляется на основе договора. Но не на основе обязательных требований.

Это значит, что можно договор и не подписывать на Ваше усмотрение.

Кроме того, статья 421 ГК РФ указала на принцип свободы и добровольности договора. В общем случае понуждение к договору не допускается, кроме некоторых случаев. Но это не связано с брокерской деятельностью.

Четкость фотографии немного слабая. Но если договор подписан не будет, то он не имеет силы.

Коллега, не могли бы вы разъяснить, что в данном случае является ценной бумагой? А то никак в толк не возьму.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Петр!

В данном случае, Ваши взаимоотношения с Исполнителем, подпадают под действие законодательства о защите прав потребителя.

В силу закона *Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»,

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

Насколько я понял, Вы, как раз и договорились о оказании услуг по поиску предложения по получению кредита на личные нужды (то есть, по получению потребительского кредита).

Если все так и есть (иного, я не усматриваю из условий заключенного договора), то, в этом случае, буду действовать положения статьи 32 Закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), чтобы там не было указано в условиях договора (законные требования всегда в приоритете перед условиями договора, если сам закон не устанавливает иное, в данном случае — иного закон не предусматривает).

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Это означает то, что, на любой стадии исполнения, Вы вправе отказаться от, этого самого, исполнения, со Стороны Исполнителя. Но, при этом, будете обязанными возместить Исполнителю, доказанные им, расходы которые он уже затратил, на предоставление услуги.

Тут нужно Вам обратить внимание на следующие важные моменты (Исполнители часто хитрят, в данной ситуации):

1) Доказать понесенные расходы, Исполнитель должен не на словах, а документально (предоставить письменную детализацию расходов),

2) Исполнитель обязан предоставить доказательства понесенных расходов, непосредственно, по Вашему с Исполнителем, договору об оказании услуг. А то, начинают вносить в такие расходы:

*арендную плату помещений, в которых располагаются,

*стоимость оборудования, использованной при оказании услуги (выполнении работы),

* общую величину зарплаты сотрудников,

* стоимость рекламы своего бизнеса,

* прочие, схожие, расходы.

Все указанное, а так же, подобное этому, не имеет к расходам, по оказанию услуги именно Вам, в рамках заключенного договора — ни малейшего отношения.

Дополню.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

петр
Клиент, г. Москва
Хотелось бы разяснеия последнего дополнения.Получается договор составлен не правильно?