Как вернуть деньги и нетбук? (мошенничество)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если знакомая попросила оплатить за квартиру 5 тыс. рублей своей хозяйки, в социальной сети вк (это не взлом) и что якобы потом отдаст эти деньги. Я оплачиваю. Есть переписка, есть чек, есть номер карты.

Далее, знакомая попросила оставить у нее ноутбук посмотреть фильмы (попросила в смс сообщении), так и не вернула… Нетбук не так ценен, как ценны фотографии за более, чем 10 лет.

В общем долг в 5 тыс.руб и нетбук не вернули. На звонки и сообщения не отвечает. Есть история переписки (просьба оплаты и просьбы одолжить ноутбук), а так же номер счета на который я оплатил.

Вопрос: как я могу вернуть хотя бы нетбук законным путем?
Стоит ли подавать заявление о факте мошенничества?
Можно ли это сделать через интернет?

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Тут надо разбираться отдельно. по факту Вы платили деньги хозяйке, соответственно надо требовать с неё. Раз Вы ей перевели без договора и т.д., то по-хорошему это неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но для написания заявления в суд или претензии надо знать адрес лица кому переводили.

А по ноутбуку тут надо обращаться в полицию, чтобы провели проверку в порядке ст. 144 УПК РФ  и дали оценку. Возможно окончательная квалификация будет по ст. 158 УК РФ. Возможно после заявления она Вам вернет нетбук.

Можно ли это сделать через интернет?

Виктор

да можно подать через сайт МВД по региону заявление в полицию.

Виктор
Клиент, г. Ростов-на-Дону

«Вы платили деньги хозяйке, соответственно надо требовать с неё. » — Хозяйка предоставляла услугу аренды жилья этой знакомой. И, у меня к ней претензий нет. Знакомая снимала жилье и попросила оплатить (это её обязанность оплаты) т.е это она мне должна вернуть долг, в таком контексте, цитирую: «Слушай если есть 5 тыщ. Можешь моей хозяйке завтра заплотить за кв. Ато она тревогу бьет. А я приеду отдам тебе. 100%»
Вся переписка  сохранилась.

неважно кто что сказал. Оплата была конкретному человеку, начинать с хозяйки надо.