Расторгнут ли договор при отказе снизить цену

здравствуйте.хотела бы узнать может ли покупатель после оформления договора купли продажи и взяв ипотеку, заставить нас снизить цену. и отказаться от покупки нашего дома. вопрос в том если я не соглашусь откажеться ли он. 1.08.2013 вышла расписка о том что купля продажа состоиться.

, лилия, г. Нефтекамск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Лилия! Нет, не может. Он обязан выполнить условия договора. Изменение цены тем более не возможно, раз в покупке участвовали средства, полученные по кредитному договору.

Удачи вам!

Мария Грудачева
Юрист, г. Томск

Добрый день! у Вас заключен предварительный договор купли-продажи и у покупателей одобрена ипотека и ваш объект(как приобретаемый ими)? или вы подписали основной договор купли-продажи? по какой причине не сдаете документы на государственную регистрацию для перехода права собственности?

Если между Вами и покупателями заключен предварительный договор купли-продажи, срок которого уже истек, то конечно они могут отказаться от приобретения дома. В договоре у Вас должны быть предусмотрены санкции для каждой из сторон за отказ от заключению основного договора купли-продажи в предусмотренный срок.