Как сделать, чтобы не возвращать ничего?

Я интернет-маркетолог. Работаю через ИП. Клиент написал досудебную претензию на меня https://prnt.sc/w4p1pn Вот ссылка на договор https://drive.google.com/file/d/1jpuV7nXSgxAFZxP-J27S8WKyaMLVd69F/view?usp=sharing Вот ссылка на доп. приложение с обещанной гарантией https://drive.google.com/file/d/1uInJxW87hkSuHgB8oJrB1iVFPS9R2JBB/view?usp=sharing Клиент оплатил всю сумму. По факту акт-приема выполненных работ мы не подписали. Из договора, я не выполнил только пункты 2.2.11 и 2.2.12 и то этот пункт делается после осуществления предыдущего пункта. Работы выполнены, а так же не выполнено условие по рекламному бюджету в доп. приложении гарантии. Что делать в такой ситуации? Что реально мне грозит? Сможет ли отсудить клиент из мною полученных денег? Как сделать, чтобы не возвращать ничего? PS Частично доказать, что были расходы по проекту я смогу, но большую часть я делал сам. Сайты, рекламу, презентации, тексты, вопросы упаковки, банеры и тд.

  • Договор - Платиновый - Авдеенков А.Н
    .doc
Уточнение от клиента

Клиентом тоже был сильно растянут проект. Он бывало неделями не отвечал нам в общем чате и растягивал проект, ссылаясь на работу и другие дела.

У нас по доп. приложению «гарантия оборота в 200.000 рублей», рекламный бюджет минимально израсходованный должен быть 75.000 рублей. А по факту израсходовано меньше.

Клиент по факту проводил вебинар, на нем не продал почти ничего, хотя были люди. Потом дальше с нами не захотел иметь дел, видимо расстроился и пропал на 2 месяца. Вот сейчас прислал досудебную претензию.

Уточнение от клиента

Прилагаю досудебную претензию от клиента, высланную на почту

, Антон Шумаков, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

По факту акт-приема выполненных работ мы не подписали.

Антон Шумаков

ваша главная проблема вот тут

потому что теперь надо как то доказывать- что услуги вообще оказывались и какие- что им было передано, иначе- действительно вопрос по ст 1102 гк по неосновательному обогащению в суде может быть поставлен.

правда на почте они признают что какие то тексты вы им передали, но мол неграмотные, вреда деловой репутации я бы тут не боялся в принципе- это нереально, а вот вопрос качества этих услуг — поставлен быть действительно может и — и экспертиза для решения этого вопроса и если там совсем все плохо было сделано- да опять же неосновательное обогащение возможно — и суд с вас деньги взыщет.

тут вопрос не столько договора, сколько передачи результатов услуг и их качества + доказательства всего этого конечно.

Из договора, я не выполнил только пункты 2.2.11 и 2.2.12 и то этот пункт делается после осуществления предыдущего пункта.

Антон Шумаков

это опять же вопрос доказывания

но если не выполнено это- они уже могут ставить вопрос о неисполнении договора и как минимум уменьшения цены услуг, а вот остальное- вам надо будет доказывать

Что реально мне грозит? Сможет ли отсудить клиент из мною полученных денег? Как сделать, чтобы не возвращать ничего?

Антон Шумаков

часть денег- вот за неоказанные услуги — вернуть придется точно, это 100%

а вот за остальное — зависит от доказательств предоставления ему этих услуг и их качества

Клиентом тоже был сильно растянут проект. Он бывало неделями не отвечал нам в общем чате и растягивал проект, ссылаясь на работу и другие дела.

Антон Шумаков

но это не дает вам право просто забрать их деньги

у вас в договоре тем более расписана цена каждого пункта услуг- то есть в случае суда они прям могут ставить вопрос — что оказано, что не оказано- на какие деньги и сколько вы должны вернуть

а где оказано — что качественно, что нет

и у вас заказчик указан как физ лицо- он не ип?

просто если нет- это не спор для арбитражного суда, это будет районный суд тогда, по общему правилу- по месту ответчика- то есть вас.

и прописывать арбитражный суд — по договору п. 8.2 и в претензии — не имело смысла

там вот было бы дело — будь вы 2 ип или ооо

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Проблема у Вас в том, что

По факту акт-приема выполненных работ мы не подписали.

Антон Шумаков

Соответственно отсутствуют доказательства того, что услуги были выполнены и оказаны, тем более пока не стоит арссуждать об их качестве. По сути отсутствие акта указывает на то, что услуга не оказана в принципе, тем более в силу договора акт указан прямо

11.7. Все маркетинговые материалы (тексты, рекламные кабинеты, сайт, видео, веб сервисы, аналитика, платформа онлайн-школы и др) принадлежат Заказчику после подписания акта-приема всех работ по пункту 2.2.
11.8. Агент обязуется передать все логины и пароли Заказчику в собственность после подписания акта-приема всех работ по пункту 2.2.

Так что ситуация непростая. Всё оставить себе не получится я дума, в любом случае придётся определённую часть возвращать, но вопрос вопрос доказывания в слугах вообще.

Вам надо доказывать и указывать, что здесь именно не просто так был перевод, а за что-то. Так что я бы на месте клиента не указывал так смело на ст. 1102 ГК РФ.

Плюс у Вас прямо указаны в договоре сроки

6.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и оплаты 1-й части, согласно Пункту 3.2.1 и действует до полного исполнения обязательств по договору. Срок оказания услуг 60-90 дней с момента получения предоплаты.

при отсутствии акта, о чём я указал выше — это очень по сути просрочка как минимум.

Далее, у Вас договор между ИП и ФЛ, в связи с чем возникает вопрос о том, а причём тут вообще арбитраж. Также клиент мог бы вообще поставить вопрос о применении норм ФЗ «О ЗПП».

В части упущенной выгоды, о которой говорит клиент, её надо доказать для начала и чем она подтверждается вообще. Это не так и просто. Может быть он какие-то договора уже заключить, что вряд ли. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 г. Москва «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

В то же время в обоснование размера упущенной выгоды кредитор вправе представлять не только доказательства принятия мер и приготовлений для ее получения, но и любые другие доказательства возможности ее извлечения.

Например, если заказчик предъявил иск к подрядчику о возмещении убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договора подряда по ремонту здания магазина, ссылаясь на то, что в результате выполнения работ с недостатками он не смог осуществлять свою обычную деятельность по розничной продаже товаров, то расчет упущенной выгоды может производиться на основе данных о прибыли истца за аналогичный период времени до нарушения ответчиком обязательства и/или после того, как это нарушение было прекращено.

Должник не лишен права представить доказательства того, что упущенная выгода не была бы получена кредитором.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По факту акт-приема выполненных работ мы не подписали.
Из договора, я не выполнил только пункты 2.2.11 и 2.2.12 и то этот пункт делается после осуществления предыдущего пункта.

Антон Шумаков

По акту коллеги уже высказались с их мнением я согласен.

Вы указываете, что не выполнили только часть услуг по пунктам 2.2.11. и 2.2.12. Следовательно, как минимум по за эти услуги Вы должны вернуть клиенту денежные средства.

Причем, на мой взгляд, чем раньше — тем лучше, т.к. это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Хочу уточнить у Вас следующий момент, а чем подтверждается факт оказания каких-либо услуг? Направлялись ли какие-то акты на подписание клиенту?

Если нет, то желательно это сделать в ближайшее время.

Что делать в такой ситуации?

Антон Шумаков

Первое, что необходимо сделать это отправить акты на те услуги, которые Вы выполнили.

Второе, это дать мотивированный ответ на претензию.

Со своей стороны, считаю, что в процессе переговоров Вам необходимо искать компромиссные пути выхода из ситуации и расторгнуть договор по соглашению сторон, выплатив приемлемые для Вас денежные средства (как минимум за не оказанные услуги).

Претензию, которую Вам прислали, конечно же ни чем не подкреплена, но проблема в том, что каждая сторона должна доказать свою позицию.

Его позиция заключается в том, что он оплатил и услугу не получил. Подтверждением с его стороны — будут платежные документы.

Вам же придется доказывать, что Вы оказали часть услуг. Сочтет ли суд Ваши доказательства достаточными — это вопрос оценочный. Надо отдельно смотреть документы и переписку.

Также Вы в любом случае должны понимать, что если сроки оказания услуг нарушены, то скорее всего, в случае удовлетворения иска, неустойку в той или иной части взыщут. Вам надо будет доказывать, что просрочка возникла не по Вашей вине и пытаться ее уменьшить в соответствии с статьей 333 ГК РФ.

Клиентом тоже был сильно растянут проект. Он бывало неделями не отвечал нам в общем чате и растягивал проект, ссылаясь на работу и другие дела.

Антон Шумаков

В претензии, которая представлена по ссылке

https://prnt.sc/w4p1pn

Идет речь о некой экспертизе, но ее, как я понял Вам не направили. Неплохо было бы на это обратить внимание при ответе на претензию.

Вам со своей стороны надо понимать, что у Клиента есть также претензии по качеству оказанных услуг. Если они действительно обращались к лингвисту, то есть вероятность, то в ходе рассмотрения дела они могут заявить и ходатайство о назначении судебной экспертизы.

Если Вы понимаете, что услуги были оказаны некачественно (хотя бы в части), то лучше не доводить дело до суда, чтобы к иску не прибавилось еще 20 000 — 50 000 рублей за экспертизу.

Относительно убытков — то это отдельный предмет доказывания.

с статьей 65 АПК РФ каждая сторона должна доказать свою позицию.

Арутюнов Григорий

не будет тут апк

2 сторона не указана как ип

если там физ лицо- это будет гпк с районным судом

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Добавлю к мнению колегг.Вопрос с неоказанными услугами понятне, коллеги ва м по этому поводу все указали.

Тут еще один вопрос, это высказывание клиента о проведении лингвистической экспертизы.Я бы больше переживала за это, так как  клиент заявляет о ненадлежаще оказанных услугах.

При подаче заявления в суд заказчик будет ссылаться на это.

Согласно ст.782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

И судя по всему он будет пытаться неоплачивать вам услуги вообще, так как будет признавать их ненадлежаще оказанными.

Вам стоит подготовиться к данной позиции и собрать все необходимые документы.