Отдал в ремонт частнику машину, купил ему детали, частник попросил с меня 10000 рублей за установку и работу

Отдал в ремонт частнику машину, купил ему детали, частник попросил с меня 10000 рублей за установку и работу, узнал у другого частника, что тоже самое он может сделать за 5000 рублей, будет ли в действиях первого частника мошенничество, так как он намеренно завышает цену работ?

, Денис Егоров, г. Орел
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Нет, мошенничества (ст. 159 УК РФ) не будет. Это исключительно гражданско-правовые отношения, стороны которых вправе по своему усмотрению договариваться о цене выполнения работ исходя из принципа свободы договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, Вы вправе в любое время отказаться от исполнения этого договора, оплатив лишь фактические понесенные исполнителем расходы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».