Хотят изъять участок, на котором часть построек была возведена без разрешения

Добрый день! Подскажите. Хотят изъять участок, на котором часть построек была возведена без разрешения. Есть смысл их узаканивать? Говорят, если сейчас узаконишь, то всё равно не возместят, т.к. смотрят дату узаконения.

  • План дома
    .jpg
, Михаил, г. Уфа
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии с ч 8 ст 56.8 ЗК РФ

При определении размера возмещения не подлежат учету:

 объекты недвижимого имущества, расположенные на изымаемом земельном участке,  произведенные вопреки его разрешенному использованию.

объекты недвижимого имущества, для строительства которых не требуется выдача разрешения на строительство и строительство которых начато после уведомления правообладателя изымаемой недвижимости о принятом решении об изъятии.

С одной стороны, вряд ли вам компенсируют стоимость изымаемых объектов в вашем случае. Но если разрешение на строительство объектов (при необходимости ст 51.1 ГрК РФ или ст 51 ГрК РФ) или реконструкцию жилого дома было выдано ранее, то возводить объект можно. А если объекты вспомогательные и разрешение не требовалось, то надо доказать, что они были построены до получения уведомления.

Литера А1 и а1 были в каком году возведены?

Михаил
Клиент, г. Уфа

Литера А1 и а1 возведены в 2007г. Кстати, нас ещё не уведомляли о сносе, приходили только кадастровые инженеры, которые смотрели территорию, от них и узнали, что планируется дорога. У меня ещё вопрос в том, что есть ли смысл сейчас узаконивать? нету срока давности между датой узаконения и уведомлением о сносе?

Смотрите, у вас объект с данной площадью, так как возведены пристройки в 2007 году является ранее учтенным (ст 69 218-ФЗ от 13.07.2015 года), то есть на кадастровом учете вы можете эту площадь учесть по техническому паспорту путем подачи заявления (возможно она уже учтена), а далее попробуйте по «дачной амнистии» то есть упрощенному порядку подать заявление о регистрации права (350 руб г.п.), хоть упрощенный порядок и закончился, но по объектам которые возводились в 2000- е годы иногда регистрация права проходит., потом что с 2006 года действовал упрощенный порядок. Если откажут тогда можно подать уведомление о планируемом строительства (даже если постройки уже есть ст 51.1 ГрК РФ, ч 5 ст 16 340-ФЗ от 03.08.2018 года), если отказ в согласовании, то в суд.