Как и где Потапов может поменять купюру и сколько получит в денежном эквиваленте?

В кассе магазина «Пятерочка» у Потапова И.И. отказались принять 100 рублей, т.к. купюра была склеена из двух разных купюр по 100 руб. Он обратился в банк, но там ему также отказали.

Вопрос. Правомерен ли отказ банка и магазина? Как и где Потапов может поменять купюру и сколько получит в денежном эквиваленте?

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виктория! В соответствии с Указанием ЦБР от 26 декабря 2006 г. N 1778-У «О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России», Банки обязаны принять в том числе купюры,

составленные из двух фрагментов, принадлежащих разным банкнотам Банка России одного номинала, если каждый фрагмент отличается от соседнего по графическому оформлению и занимает не менее 50 процентов от первоначальной площади банкноты Банка России

Магазин отказал правомерно, банк-неправомерно.Следует обратиться с жалобой в ЦБ РФ