Как зарегистрировать ребенка у матери?

Я мать хочу прописать дочь 11 лет у себя в квартире, которая находится в моей собственности. С отцом ребенка разведены. Нужны ли какие-то документы от отца для регистрации дочери или я могу сделать это без его согласия и без его присутствия?

, Елена, г. Киров
Юлия Прахова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или матери.

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка одним из родителей требуется согласие от второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении.