Могу ли я-индивидуальный предприниматель не уплачивать взносы в ПФР и ФСС при уходе за пожилым человеком

Здравствуйте! Могу ли я-индивидуальный предприниматель не уплачивать взносы в ПФР и ФСС при уходе за пожилым человеком, достигшим 80 лет если буду участвовать в госзакупках по 44-ФЗ и мой доход при положительной победе в тендерах будет разовый в 2-3 месяца, а в остальное время нулевая отчётность и какие необходимо собрать документы и куда их предоставить? Спасибо

, Евгений, г. Томск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, если деятельность ведется, то взносы вы обязаны уплачивать.

Ст. 430 НК РФ:

7. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование:

за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов;

за периоды, в которых приостановлен статус адвоката, при условии представления в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов.

8. В случае, если в течение расчетного периода плательщиками, имеющими право на освобождение от уплаты страховых взносов на основании пункта 7 настоящей статьи, осуществлялась соответствующая деятельность, такие плательщики уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в соответствующих размерах пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых ими осуществлялась указанная деятельность.

За неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца, в течение которых плательщиком осуществлялась указанная деятельность.

Евгений
Клиент, г. Томск

Получается если у меня 2 месяца нулевая отчетность, а на третий месяц я заработал и подаю доход в налоговую то и плачу в ПФР только за тот месяц когда у меня был доход?