Скажите, имеется 3 группа инвалидности рабочая бессрочная, сохранится ли социальная пенсия, если переедем в

Добрый вечер! Скажите, имеется 3 группа инвалидности рабочая бессрочная, сохранится ли социальная пенсия, если переедем в страну СНГ с видом на жительство , и сохранится ли она , если примем гражданство той страны куда переедем. Спасибо.

, Гульмира, г. Губкинский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Гульмира!

На данном сайте консультируем по законодательству РФ, если вас интересует законодательство иностранного государства обратитесь к юристам вашего государства.

 Также вы можете обратиться в дипломатическое (консульское) представительство вашего государства на территории РФ и узнать какую правовую и другую помощь они вам могут оказать в вашем вопросе.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Гульмира
Клиент, г. Губкинский

Добрый вечер! Вы меня не поняли, у меня гражданство Российское, инвалидность заработала будучи работая в России, на севере, стаж северный 20 лет работы интересует вопрос, хотелось бы уже уехать с севера, поближе к родным в Казахстан, если буду менять гражданство, т.к. возраст ещё не пенсионный и надо ещё зарабатывать на будущую пенсию в Казахстане, сохраняет ли Россия за человеком право получать социальную пенсию по инвалидности, за здоровье которое я потеряла, работая в России? Ведь здоровье уже не вернуть, группа бессрочная и работать в Казахстане да 60 лет в полную силу, сил нет, извините за тафталогию

Гульмира
Клиент, г. Губкинский

И Россия такое же мое государство как и ваше, мои обе бабушки из Тюменской области