Есть ли какой- то вариант законного действия на этих людей?

Добрый вечер! У меня такой вот вопрос. Мы купили квартиру в браке у свекрови, у неё был ДДУ. Деньги отдали, без письменных подтверждений. Я по доверенности от свекрови делала ей документы на право собственности и паспорт бти. Для того, чтобы она мне продала документально квартиру. Мы с мужем развелись фиктивно, чтобы в будущем не было никаких делёжек с квартирой. Всегда желал, чтобы квартира была моя и дочери. И конечном итоге, переоформить на меня не получилось. Муж попал в тюрьму на 5 лет. При этом мы оставались семьёй, хоть и были официально в разводе. Всё это время, с момента сдачи дома в эксплуатацию по настоящее время только мы проживаем с ребёнком. Мы там обе только прописаны.

Муж освободился, вернулся в семью. Но к сожалению долго жить не смогли. Отсутствие работы, пьянки, гулянки, мимолетные знакомства, сделали своё дело. Мы расстались. Он ушёл к другой женщине.

Предложила разъехаться, продав нашу квартиру, купив мне с дочерью и ему альтернативу. Сначала согласился, но сейчас хочет через свекровь забрать всю квартиру, документально она хозяйка. А нас выписать через суд, как бывших родственников. Все договора по квартире оформлены на меня. Мы делали ремонт с нуля, были бетонные стены. Есть ли какой- то вариант законного действия на этих людей? Спасибо

, Елена, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Полагаю, что вы беспокоитесь не напрасно, так как, если ваша свекровь или ваш муж являются собственниками,  то в случае,  если вы не будете членами семьи собственника,  то собственник может в судебном порядке снять вас с регистрационного учета.

В ст. 31 ЖКРФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Обращаю ваше внимание на подчеркнуть предложение. Если ваша свекровь или муж будут снимать вас с регистрационного учета,  то вы в суде должны настаивать на том, чтобы за вами было сохранено право пользования жилым помещением, чтобы суд обязал собственника жилого помещения обеспечить вас иным жилым помещением.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.