Какие наступают обязательства после предоставления гарантийного письма

Добрый день!

Заключен контракт по 44ФЗ. В сроки исполнить договор не успели. Заказчик предлагает закрыть договор, оплатить стоимость работ, при этом мы должны предоставить гарантийное письмо с указанием сроков окончания. Если по начислению пени в случае просрочки по договору все понятно, то какие последствия в случае просрочки по гарантийному письму?

, Тимур, г. Ижевск
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с Гражданским кодексом надлежащее исполнение прекращает обязательство, об этом говорит ч. 1 ст. 408.
В случае, если Заказчик подписал Вам акт то обязательства по контракту с Вашей стороны обязательство исполнено, теперь Вы – кредитор и когда Заказчик оплатит то обязательства по контракту полностью прекратятся.
В данном случае Заказчик идет на нарушение и принимает работы чтобы уложиться в календарный год.
В 44-ФЗ не предусмотрены гарантийные письма.
В то же время, в отличие от обычных гражданских правоотношений (в некоторых случаях), гарантийное письмо не может быть основанием для обязательств по новой сделке для госзаказчика, так как такие обязательства возникают только после заключения контракта и Заказчик не может оплатить что то если контракта не было, следовательно – правоотношений не возникает. (п. 20 «Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).
Так как Ваше обязательство исполнено, пени за просрочку могут начислить только до момента исполнения.
А на основании гарантийного письма уже просрочки не возникает так как нет действующего обязательства с Вашей стороны.

Более того Заказчик крайне не заинтересован где то показывать это письмо, так как иначе вскроется факт что он принял невыполненные работы, а это уже правонарушение для него.