Каким образом можно исправить данное нарушение

Добрый день! Скажите какое наказание предусмотрено в том случае если я в течение полутора лет сотруднику серую" выплачивал сотруднику серую зарплату,т. е. не платил за него налоги в бюджет. Заранее благодарен Вадим

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

ответственность предусмотрена и для вас и для работника. Вам  ИФНС начислит налоги, штрафы (40% от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Работник также будет привлечен ИФНС к ответственности, так как не подал декларацию и не заплатил НДФЛ.

Кроме того, вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 198 (если ИП) или 199 (организация) санкция статей предусматривает выплату штрафа от 100 000 до 300 000 руб. К уголовной ответственности можно привлечь, если неуплаченная сумма налогов (сборов, страховых взносов) более 2 700 000 руб (за три года).

Остались вопросы, пишите