Можно ли сдавать дом купленный на мат

Можно ли сдавать дом купленный на мат.капитал?

, Надежда, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда!

По общему правилу, если собственником доли дома являются несовершеннолетние, то сдать дом можно будет с согласия органов опеки, при этом,  если вы подтвердите, что доходы от аренды пойдут на счёт несовершеннолетнего либо будут потрачены в его интересах, то они могут разрешить эту сделку.

ст. 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.