Хочу узнать, кто имеет право на получение пенсионных накоплении умершего родственника и как это сделать?

здравствуйте!хочу узнать,кто имеет право на получение пенсионных накоплении умершего родственника и как это сделать???

, ирина, г. Екатеринбург
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июля 2014 г. N 710 «Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионных счетах накопительной пенсии» (с изменениями и дополнениями)

Правопреемники могут быть:

правопреемники по договору (заявлению)" - лица, указанные в договоре об обязательном пенсионном страховании, заключенном фондом и застрахованным лицом в соответствии с Федеральным законом «О негосударственных пенсионных фондах», либо в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений;

«правопреемники по закону»:

родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования) умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:

в первую очередь — дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг) и родители (усыновители) (правопреемники по закону первой очереди);

во вторую очередь — братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки (правопреемники по закону второй очереди);

Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в фонд заявления по форме, предусмотренной приложениями N 2 или 3 к настоящим Правилам.

Для более подробной консультации  или оказания помощи в заполнении заявления обращайтесь в чат!

Оцените пожалуйста оказанную консультацию!