Гостевой дом в СНТ. Поможет ли статус самозанятого в легализации?

Имею в собственности зарегистрированное нежилое здание на территории СНТ. В здании два раздельных входа, две сауны и несколько номеров. Планирую использовать здание для сдачи в почасовую аренду или на более продолжительный срок.

Знаком с положениями ст.8.8 КоАПП и 217-ФЗ. Вид разрешенного использования не позволяет вести деятельность такого рода.

Может ли статус самозанятого помочь в данном вопросе? Хочу платить налоги и выдавать кассовые чеки. Но не вступит ли статус в противоречие с упомянутыми выше статьями законодательства?

P.S. Ведь регистрируются же самозанятыми авторемонтники в гаражах, не приспособленных для соответствующей деятельности. Учителя и парикмахеры, принимающие клиентов на дому, также делают это в помещениях, не соответствующих требованиям законодательства...

, Олег Владимирович, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег Владимирович.

Может ли статус самозанятого помочь в данном вопросе?

Олег Владимирович

К сожалению, нет.

Запрет и ограничения в данном случае никак не зависят от статуса. Вести деятельность можно лишь ту, которая разрешена согласно ВРИ.

Если ВРИ не подходит, то только попытаться поменять.

ВРИ у земельного участка бывают: основные, дополнительные (вспомогательные) и условные.

Если нужный ВРИ есть либо в основных либо в дополнительных, то его можно выбрать без дополнительных разрешений или согласований.

Статья 37 ГрК РФ Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Если же подходящий ВРИ будет только в условно разрешённых, то понадобится получить разрешение от местного органа власти.

Если же подходящий ВРИ вообще не указан, это самый проблемный вариант.

В такой ситуации остаётся через специальную комиссию и главу администрации пытаться изменить ПЗЗ на нужный Вам.

Ведь регистрируются же самозанятыми авторемонтники в гаражах, не приспособленных для соответствующей деятельности.

Олег Владимирович

В общем-то, это до первой проверки.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Может ли статус самозанятого помочь в данном вопросе? Хочу платить налоги и выдавать кассовые чеки. Но не вступит ли статус в противоречие с упомянутыми выше статьями законодательства?

Олег Владимирович

не поможет

самозанятость- это вопрос налогов и только налогов.

Статья 2. Общие положения

1. Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

и при этом под самозанятость можно сдавать в найм только жилые помещения

нежилые- нельзя

Статья 6. Объект налогообложения
2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

если помещение у вас нежилое- вы вообще самозанятость тут применить не сможете

У вас вопрос с разрешенным использованием земли- та самая 8.8 коап

И уплата налогов никак не касается законность использования земли- если при этом ври- нарушается у вас.

Учителя и парикмахеры, принимающие клиентов на дому, также делают это в помещениях, не соответствующих требованиям законодательства...

Олег Владимирович

что так же не снимает с них обязанности эти нормы соблюдать, а все остальное- это до первой проверки или жалобы

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег Владимирович.

Дело в том, что доходы от сдачи в аренду нежилых помещений не может быть объектом налогооблажения по НПД в силу ст.6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

При этом доходы автомехаников, парикмахеров и т.д. связаны с другим -с оказанием соответствующих услуг, выполнением работ. Поэтому сравнивать Вашу планируемую деятельность и их деятельность нельзя с точки зрения применения НПД.

И кроме того, возможность применения НПД, другими словами вопрос налогооблажения  никак не связан с возможностью вести деятельность в СНТ в принципе, это прямо запрещено, как Вы верно указали 217-ФЗ, согласно ст.3 которого

1) садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;
2) садовый дом — здание сезонного использования, предназначенноедля удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании;

Другими словами, Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ не регулирует вопросы использования имеющегося у Вас имущества, в частности, вопрос размещения в нем гостевого дома.  Сфера применения закона совершенно иная.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег Владимирович, добрый день! Нет, приобретение статуса самозанятого никак не поможет легализации данного строения, и в любом случае применительно к данному доходу (не учитывая даже вопрос с нарушением ВРИ участка) режим самозанятости применен быть не может поскольку согласно ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ

«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);