Вопрос: возможно ли договориться или склонить суд в свою сторону, чтобы при разводе я могла переехать в квартиру, переоформив ипотеку на себя, став единственным собственником квартиры

Добрый день. Ситуация такая. Весной приобрели 1-к квартиру с привлечением средств из маткапитала. Выделили доли детям. У мужа есть квартира в подмосковье в военной ипотеке. Проживает в доме его родителей (их уже нет, но наследников у дома трое). У меня в собственности только часть однокомнатной квартиры. Вопрос: возможно ли договориться или склонить суд в свою сторону, чтобы при разводе я могла переехать в квартиру, переоформив ипотеку на себя, став единственным собственником квартиры.

, Татьяна, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Купленная в период брака квартира считается совместной собственностью супругов, и в первую очередь вам нужно отталкиваться именно от этого. Вы хотите, чтобы после расторжения брака, квартира целиком перешла к вам. Через суд это невозможно.

Договариваться вам нужно между собой и заключить брачный договор, в котором вы подробно опишете, кто и сколько получит от квартиры.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Если, все же обратитесь в суд, то судья может отойти от принципа равенства долей и выделить большую долю тому супругу, с которым останутся дети.

п.17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 15:

При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.