Как можно вернуть потраченные деньги за дорогу?

Здравствуйте! Купили в магазине комнатные цветы, у домашних на них началась аллергия, спросили в соц сети в контакте на странице этого магазина можно ли вернуть, ответили что да можно. Мы приехали нам отказали, написали претензию на сайте магазина, и объяснили что деньги за цветы не нужны, но мы ехали из области и потратили деньги на дорогу пусть возмещает сотрудник который неправильно проинформировал, ответ пришел в котором просто сказано, что с сотрудниками будет проведена беседа. Что делать?

, Анастасия, г. Курск
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Растения входят в перечень «невозвратных» товаров, поэтому вернуть их нельзя.

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ (Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55)

13. Животные и растения http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, животные и растения не подлежат возврату и обмену на аналогичный товар.

Анастасия
Клиент, г. Курск

за товар и так деньги не отдадут, как вернуть деньги за потраченный бензин на дорогу, их специалист неправильно нас соориентировал мы потратили время и деньги на дорогу, как быть?

Законом не предусмотрена доставка за счёт продавца товара надлежащего качества с целью его обмена или возврата, даже если такой товар и подлежит обмену или возврату. Такая обязанность для продавца установлена только относительно крупногабаритных товаров НЕнадлежащего качества ( и также весом более 5 килограммов). Таким образом, оснований для компенсации денежных средств за доставку товара в данной ситуации не усматривается.

Если у Вас остались ещё вопросы, то Вы можете обратиться ко мне в чат для консультации уже на платной основе.