Что делать если обменялся с незнакомым человеком телефонами, а потом через несколько дней он звонит и говорит что телефон сломан, и говорит если не заплачу денег пожалуется в полицию?

Что делать если обменялся с незнакомым человеком телефонами, а потом через несколько дней он звонит и говорит что телефон сломан,и говорит если не заплачу денег пожалуется в полицию?

, Алексей, г. Новосибирск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Глупость какая то. На что он пожалуется?

Нет здесь состава ни административного нарушения, не тем более уголовного преступления.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
 1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;

Максим Демихов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Обращение его в полицию ни к чему не приведет. В Ваших действиях состав какого — либо преступления отсутствует. Ваши отношения с покупателем находятся в гражданско — правовой плоскости. Покупатель может подать на Вас гражданский иск с требованием расторгнуть заключенный между Вами договор купли — продажи телефона. Но в суде он должен будет доказать факт сделки и факт продажи Вами ему именно неисправно телефона. А это пр грамотно выстроенной защите с Вашей стороны практически нереально.

С уважением,

М.О.Демихов

Агентство юридических услуг

 «Демихов и партнеры»