Квартира получена в дар от мамы, если её сразу продать надо ли платить налог?

КВАРТИРА ПОЛУЧЕНА В ДАР ОТ МАМЫ, ЕСЛИ ЕЁ СРАЗУ ПРОДАТЬ НАДО ЛИ ПЛАТИТЬ НАЛОГ?

, татьяна, г. Мыски
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

В случае продажи квартиры полученной в дар от близкого родственника, и эта квартира была в Вашей собственности менее трех лет после дарения,  то подлежит доход от продажи квартиры облагается НДФЛ в общем порядке.

Так, на основании п. п. 2, 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В общем случае минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, право собственности на которое получено налогоплательщиком по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ признаются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст. ст. 2, 14 СК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 — 221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.
Подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ установлено право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при продаже, в частности, имущества.
Согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, устанавливающему особенности применения имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 000 000 руб.

Таким образом, при продаже квартиры, Вы обязаны будете уплатить налог (НДФЛ), с налоговой базы (стоимости продажи). Из суммы налоговой базы Вы вправе сминусовать  миллион рублей (налоговый вычет), что уменьшит сумму налога.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
АРТИРА ПОЛУЧЕНА В ДАР ОТ МАМЫ, ЕСЛИ ЕЁ СРАЗУ ПРОДАТЬ НАДО ЛИ ПЛАТИТЬ НАЛОГ?

татьяна

Татьяна, добрый день! Как минимум нужно будет подавать декларацию по окончании года в котором будет продана квартира. Будет ли в итоге к уплате налог зависит от того, на основании чего квартира была приобретена дарителем. Если возмездно — то расходы понесенные мамой на приобретение данной квартиры Вы вправе учесть для снижения налоговой базы от ее продажи