Рублей, я хочу продать участок с домом, но я не смогу его продать за миллион рублей, максимум за 300 тысяч рублей, какие налоги я буду платить если решу продать дом и участок?

Здравствуйте, меня зовут Наталия.

У меня такой вопрос мой земельный участок приватизировать и его кадастровая стоимость 162 тысячи рублей, на участке дом он узаконен и его кадастровая стоимость 761 тыс. рублей, я хочу продать участок с домом, но я не смогу его продать за миллион рублей,максимум за 300 тысяч рублей, какие налоги я буду платить если решу продать дом и участок?

, Наталия, г. Краснодар
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Если дом и земельный участок у Вас в собственности более 5 лет, то налоги (НДФЛ) Вы не оплачиваете.

Если менее пяти лет, то применяете налоговый вычет который составляет миллион рублей, и также выходит не платите налог, так как налоговый вычет больше продажной стоимости (а также кадастровой стоимости).

Так, на основании п. п. 2, 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Этот минимальный срок составляет 5 лет.

В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 — 221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.
Подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ установлено право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при продаже, в частности, имущества.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, устанавливающему особенности применения имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 000 000 руб.

Наталия
Клиент, г. Краснодар
Участок и Дом меньше пяти лет владения, я немного не поняла, мне придётся заплатить всю кадастровую стоимость на дом и участок при его продаже в ближайшее время государству?

У Вас сумма продажи дома и земельного участка если меньше миллиона рублей, то применив налоговый вычет, Вы получаете налоговую базу меньше нуля,  а значит налог не платится и так и так. Бывает налоговые органы считают, что стоимость продажи специально занижена, и тогда учитывают кадастровую стоимость, в качестве налоговой базы, однако Вы в любом случае применяете налоговый вычет (при подаче декларации 3-ндфл), и получается, что у Вас отсутствует обязанность платит налог. Налоговую декларацию Вы можете заполнить через сервис на сайте ФНС nalog.ru