Как можно уменьшить сумму исполнительского сбора?

Здравствуйте. У меня состоялось мировое соглашение. Дело было у приставов. Так как сумма иска была большой, исполнительский сбор тоже. Сумма по мировому соглашению в десятки раз меньше. Как можно уменьшить сумму исполнительского сбора ?

, Ольга, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! В соответствии с нормами ФЗ«Об исполнительном производстве» ( ст.112), изменение размера исполнительского сбора не предусмотрено, его размер установлен в части 2 указанной статьи Закона-

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.