Может ли сложиться ситуация, по которой племянники вообще ничего не получат?

Здравствуйте! Скончалась родная тетя. Оставила завещание. В завещании указано, что конкретное имущество и счета в банке достаются всем племянникам в равной доле, а остальное имущество, которое не указано в завещании, достается нетрудоспособному супругу, имеющему право на не менее половины доли указанных родственников. Подскажите пожалуйста, от чего зависит, обязательная доля - половина это будет или больше? Может ли сложиться ситуация, по которой племянники вообще ничего не получат?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Действует следующее правило — право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.