Если есть задолженность по алиментам и текущие алименты, какой максимальный процент из зарплаты могут вычитать?

, Татьяна Конева, г. Кунгур
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ознакомьтесь со статьей.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Светлана Расковалова
Юрист, г. Мытищи

Не более 70%. На основании ч. 3 ст. 99 ФЗ N 229 «Об исполнительном производстве».