Может ли бабушка оспорить отцовство с целью отчуждения наследства, которое все уже получили?

Здравстуйте, такая ситуация: умер отец, у него осталось 2 сына: я и брат от другого брака. При жизни он сомневался в отцовстве над вторым ребенком, но никакие иски либо заявления не подавал. Делилось наследство между родителями умершего, мной и братом. Может ли бабушка оспорить отцовство с целью отчуждения наследства, которое все уже получили?

, Кирилл, г. Оренбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В статье 52 СК РФ указаны лица, которые могут оспорить отцовство.

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядкепо требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.